Kota Tasikmalaya Juara Umum Pasanggiri Kesenian Sunda 2019

Dinas Pendidikan Jabar

Kamis, 5 September 2019 | 13:38 WIB

190905133905-kota-.jpg

ist

KONTINGEN Kota Tasikmalaya berhasil menyabet juara umum dalam Pasanggiri Bahasa, Sastra, Aksara, dan Kesenian Sunda Jenjang SMA Tingkat Jabar 2019. Pada perhelatan yang digelar di Grand Hotel Lembang, Kab. Bandung Barat ini, kontingen Kota Tasikmalaya sukses memborong 6 piala.

Keenam piala tersebut diraih Karina Patricia Putri Kuswandi (juara I mata lomba biantara/pidato putri), Fitri Handayani (juara I baca tulis aksara Sunda putri), Nadia Putri Utami (juara I mata lomba kawih putri), Mehmed Aga (juara II baca tulis aksara Sunda putra), Sepia Pebrian Putra Prasetia (juara II bercerita/ngadongeng putra), dan Rahman Fahrulhaz (juara III kawih putra).

Kepala Kantor Cabang Dinas Wilayah (Cadisdikwil) VI, Ester Miory Dewayani mengapresiasi perhelatan ini. Selain mencari talenta dan bibit unggul siswa di bidang seni daerah, kegiatan tersebut juga merupakan upaya melestarikan nilai dan kesenian daerah.

"Kita ingin menunjukkan bahwa Sunda itu kaya dengan budaya. Ini kewajiban kita para guru, pendidik, juga siswa untuk sama-sama menjaga kebudayaan bersama," ujarnya, Rabu (4/9/2019).

Salah seorang peserta, Ilham Nurhusain mengaku terpanggil untuk melestarikan budaya daerah. "Melalui pasanggiri ini, saya mengajak seluruh siswa agar melestarikan budaya Sunda, salah satunya dalam penggunaan aksara Sunda yang sudah jarang digunakan," ungkap juara I baca dan tulis aksara Sunda itu.

Berikut pemenang Pasanggiri Kesenian Bahasa Sunda Jenjang SMA 2019:

Bercerita (Ngadongeng) Putra
1. Khanka Shandika (SMAN 3 Bandung)
2. Sepia Pebrian Putra Prasetia (SMAN 10 Tasikmalaya)
3. Ahmad Maulana Ibrahim (SMAN 3 Sukabumi)

Bercerita (Ngadongeng) Putri
1. Putri Syifa Setiadi (SMAN 2 Cimalaka)
2. Tiarahma Nur Hapsya (SMAN 3 Bandung)
3. Asyifa Ayu Fitrianisa (SMAN 1 Cianjur)

Pidato (Biantara) Putra
1. Sohibul Wafa (SMAN 1 Plered)
2. Muhammad Hakim Buldani (SMAN 1 Cianjur)
3. Mukhlisin (SMAN 1 Garut)

Pidato (Biantara) Putri
1. Karina Patricia Putri Kuswandi (SMAN 2 Tasikmalaya)
2. Atifah Nurhalizah (SMAN 2 Majalengka)
3. Saripah Nurhasanah Alatas (SMAN 5 Sukabumi)

Baca Puisi (Maca Sajak) Putra
1. Ramdan Wahyudin Hidayatulloh (SMAN 1 Lembang)
2. Agastya Taqi Muhammad (SMAN 2 Bandung)
3. Eji Sugiana (SMA Islam Cipasung)

Baca Puisi (Maca Sajak) Putri
1. Diani Raras Puspita (SMAN 1 Kawali)
2. Nuri Jannati Azzahra (SMAN 1 Garut)
3. Putri Indah Pertiwi (SMAN 2 Depok)

Baca Tulis Aksara Sunda Putra
1. Ilham Nurhusain (SMAN 1 Banjar)
2. Mehmed Aga (SMAN 2 Tasikmalaya)
3. Muhammad Raihan Izrahul Haq (SMAN 1 Cicurug)

Baca Tulis Aksara Sunda Putri
1. Fitri Handayani (SMAN 1 Tasikmalaya)
2. Putri Puji Lestari (SMAN 1 Cililin)
3. Bunga Hilwa Madani (SMAN 1 Purwakarta)

Kawih Putra
1. Muhammad Raihan Ilham Ramadhan (SMAN 11 Garut)
2. Deden MUrdiansah (SMAN 3 Kuningan)
3. Rahman Fahrulhaz (SMAN 1 Tasikmalaya)

Kawih Putri
1. Nadia Putri Utami (SMAN 1 Tasikmalaya)
2. Kaylana Tantri Dewi (SMAN 23 Bandung)
3. Fitri Khoerunisa (SMAN 1 Cimalaka)

Pupuh Buhun Putra
1. Rizky Satria Rahayu (SMAN 1 Jatinangor)
2. Shekar Ali (SMAN 1 Jampangkulon)
3. Muhammad Iqbal Rafsanjani (SMAN 1 Soreang)

Pupuh Buhun Putri
1. Siti Rifka Nur Fauzia Hindarsyah (SMAN 1 Cianjur)
2. Raden Roro Yustina Widya Fajaryani (SMAN 1 Sumedang)
3. Inka Tresna (SMAN 12 Bandung)

Haleran Kesenian
Kabupaten Garut
Kota Cirebon
Kabupaten Bandung Barat

Editor: Brilliant Awal

Bagikan melalui:

BERITA LAINNYA

KOMENTAR